トップ > プログラム

プログラム

11月1日(木)

12:00~
(受付)

【受付】

プレゼンテーション
(14:50~17:00)

下記のテーマで新技術に関する発表

(発表15分 質疑応答5分)

プログラムはこちら

安全 環境 コスト
品質 景観
発注者側の情報提供
発注者側のニーズ(国)

ポスターセッション
(13:30~17:00)

下記のテーマで新技術に関するポスター等の展示

会場配置はこちら

安全 環境 コスト
品質 景観 ICT

13:00(30分)
(メインホール)

【オープニングセレモニー】

13:40(50分)
(メインホール)

【基調講演1】 詳細はこちら

「国土交通省における技術開発について」
ごどう ひとみ
五道 仁実 氏
国土交通省 大臣官房 技術調査課
環境安全・地理空間情報技術調整官

14:50~17:00
(2Fサブホワイエ)

【新技術相談】
相談は、以下の4部署が受けます。

国土交通省九州地方整備局

企画部 施工企画課
港湾空港部 海洋環境・技術課
下関港湾空港技術調査事務所
九州技術事務所

11月2日(金)

9:00~
(受付)

【受付】

プレゼンテーション
(11:10~12:00)
(13:00~14:10)

下記のテーマで新技術に関する発表

(発表15分 質疑応答5分)

安全 環境 コスト
品質 景観 ICT
発注者側の情報提供
発注者側のニーズ(国)

ポスターセッション
(10:00~16:00)

下記のテーマで新技術に関するポスター等の展示

安全 環境 コスト
品質 景観 ICT

10:00(50分)
(メインホール)

【基調講演2】 詳細はこちら

「北九州市の環境への取組みについて」
かきさこ ひろとし
垣迫 裕俊 氏
北九州市企画政策室長

11:10~12:00
13:00~14:00
(2Fサブホワイエ)

【新技術相談】
相談は、以下の4部署が受けます。

国土交通省九州地方整備局

企画部 施工企画課
港湾空港部 海洋環境・技術課
下関港湾空港技術調査事務所
九州技術事務所

14:30(90分)
(メインホール)

【シンポジウム】 詳細はこちら

「環境~地球環境問題の解決に向けて~」

座 長
楠田 哲也(北九州市立大学教授)
パネリスト
諸藤 見代子(環の学び工房)
善    功企(九州大学教授)
矢野   雅之(九州キャタピラー三菱建機販売(株) 販売促進課長)
橋本   大輔(九州工業大学大学院生)
垣迫   裕俊(北九州市企画政策室長)
芦田   義則(九州地方整備局 企画部長)

九州建設技術フォーラム2007in北九州 プログラム

11月1日(木)

会場メインホール11会議室21会議室AB21会議室CD22会議室国際会議場32会議室33会議室31会議室イベントホール及び
交流ラウンジ
座席or面積客席534席
オブザーバー席51席
スクール形式
60席
スクール形式
48席
スクール形式
48席
スクール形式
48席
スクール形式
86席
スクール形式
78席
スクール形式
48席
45㎡640㎡
 1F1F2F3F1F
9:00設営準備(前日午後より引き続き)及びリハーサル等
9:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00 受付(2F)  
12:30
13:00 オープニング
セレモニー
オープニングセレモニー(開会の辞、来賓挨拶)
13:30休憩(10分)ポスターセッション
 基調講演1
(50分)
「国土交通省における技術開発について」
五道仁実(ごどうひとみ)氏
国土交通省 大臣官房 技術調査課 環境安全・地理空間情報技術調整官
14:00
14:30休憩(20分)
    プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン 新技術相談
  プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン  
  プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン
  休憩
  プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン
  プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン
17:00 

11月2日(金)

会場メインホール11会議室21会議室AB21会議室CD22会議室国際会議場32会議室33会議室31会議室イベントホール及び
交流ラウンジ
座席or面積客席534席
オブザーバー席51席
スクール形式
60席
スクール形式
48席
スクール形式
48席
スクール形式
48席
スクール形式
86席
スクール形式
78席
スクール形式
48席
45㎡640㎡
 1F1F2F3F1F
9:00受付(2F) 
9:30
10:00 基調講演2
(50分)
「北九州市の環境への取組みについて」
垣迫裕俊(かきさこひろとし)氏
北九州市企画政策室長
ポスターセッション
 
10:30
  休憩(20分)
11:00
    プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン 新技術相談
11:30 プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン
12:00 休憩(60分)
12:30
13:00   プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン 新技術相談
13:30 プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン
14:00 プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン プレゼン  
  休憩(20分)
14:30 シンポジウム
(90分)
「環境~地球環境問題の解決に向けて~」
座長
 楠田哲也(北九州市立大学教授)
パネリスト
 諸藤 見代子   (環の学び工房)
 善   功企   (九州大学教授)
 矢野 雅之   (九州キャタピラー三菱建機販売(株)販売促進課長)
 橋本 大輔   (九州工業大学大学院生)
 垣迫 裕俊   (北九州市企画政策室長)
 芦田 義則   (九州地方整備局企画部長)
15:00
 
15:30
16:00   片付け